Благотворительные программы

Кратко расскажу о трех благотворительных проектах, в которых я принимаю участие:

—  Я амбассадор и волонтер благотворительного проекта «Я могу» на платформе социальных изменений todogood.
«Я могу» — это комплексная поддержка  на пути позитивных изменений в личной и профессиональной сферах.  Задача благотворительного проекта – показать возможности для позитивных изменений в карьере и дать инструменты для работы с внутренними барьерами на пути к изменениям, а также отработать личные и профессиональные навыки для освоения новой специальности.
На сегодняшний день реализуются три направления (онлайн):
А. для женщин в трудной жизненной ситуации
Б. для людей 55+
В.  для людей с инвалидностью 
Регистрация открыта до 25 июля 2023 года. Начало обучения — 31 июля 2023 года. Для включения в проект необходимо заполнить заявку (вся информация — в ссылках выше). Если у вас есть вопросы или нужны уточнения по информации- пишите.

— Я фасилитатор  и франчайзи Death Cafe (г. Тверь, очно)
Социальный международный  проект DeathCafe — это возможность говорить в безопасном пространстве на любые темы, касающиеся смерти (утраты, потери), которые важны нашим гостям и которые в обычной жизни чаще всего некуда принести и не с кем обсудить. Принять участие в Death Caft может любой желающий, достигший совершеннолетия. Участие бесплатное, но по предварительной записи. Более подробно о проекте можно почитать — здесь.
Сейчас в России  19 Death Cafe: три в Москве, два  в Питере, по одному  в Воронеже, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Барнауле, Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирске, Краснодаре, Твери, Тюмени, Красноярске, Ялте, Иркутске и Брянске. Если вы хотите посетить DeathCafe в одном из этих городов или мое DeathCafe, то пишите мне, я предоставлю контакты фасилитаторов.

— Я автор,  куратор и исполнитель проекта «Арт-встречи», также связанного с темами утраты и  потери. Когда человек находится в состоянии горя, он теряет  ощущение устойчивой опоры, испытывает ментальную дезориентацию, может разрывать социальные связи.  И для меня  важно, чтобы люди, проходящие через непростой период адаптации к случившемуся, оказавшиеся в ситуации потерь и утрат, получали регулярную, систематизированную, психологически обоснованную и бережную (деликатную) помощь. И чтобы отношение к теме горевания стало  менее табуированным, обесцененным, запрещенным, а разговоры — более  откровенными, искренними и открытыми.
Проект предполагает как очную работу в мини-группах и индивидуально по проживанию эмоций,  принятию ситуации, переработке жизненных историй (изменению атрибуций)  с помощью арттерапевстических средств (работа с глиной, акварелью, масками и др. материалами), так и онлайн взаимодействие  по изменению   культуры  отношения к теме утрат и поддержке осведомленности населения  по теме  горя и потерь (интервью с психотерапевтами, врачами, представителями религий; а также издание   брошюр, инфорграфики и т.д.)
На данный момент проект не проводится в полном масштабе, документация дорабатывается при поддержке наставнической программы Школы общественного действия  Фонда Андрея Первозванного. Но я открыта для предложений о сотрудничестве  с организациями Тверской и Московской областей  (НКО, БФ, работающие с людьми «серебряного» возраста  или помогающие в разрешении проблем социальной эксклюзии). По вопросам и предложениям пишите, буду рада сотрудничеству.