Книга «Семья с особым ребенком. Психологические стратегии, позволяющие избавиться от чувства вины»

Семья с особым ребенком

Выражаю мою признательность семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, посетившим  мои консультации, тренинги и занятия за сотрудничество и опыт, которые   стали  основой для книги.

Акцентом  этой книги является  идея ресурсности (компетентности) родителей. И эта идея служит напоминанием, что у семей есть не только проблемы, но и силы. И обнаружение этих сильных сторон (фокус внимания на компетентность) является лучшим основанием для нахождения будущих решений, дает место надежде и открывает новые возможности. То есть, воспитание ребенка с ОВЗ в семье предполагает не только затраты психофизических ресурсов, но  и  заботу родителей  о себе: сохранение  физического  здоровья, душевного  равновесия  и оптимистического  взгляда на будущее.

Несомненно, семьям, воспитывающим ребенка с ОВЗ, предлагается различная помощь: лечебные, социально-педагогические мероприятия (для их ребенка). Но и сами родители  нуждаются в психологической  поддержке, обсуждении  своих  (а не ребенка) проблем и освоении простых, но эффективных техник самопомощи, овладении   знаниями и навыками (психотехниками), необходимыми для улучшения качества жизни.

Книга  дает   не только  возможность больше узнать о различных аспектах компетентности родителей, но и  поддержать уважительное отношение к семьям, воспитывающим ребенка с ОВЗ  —   и их  силе, мужеству, стойкости.