Психотравмы. Дебрифинг. PFA и график консультаций на июль-август

У каждого человека может быть жизненный опыт, который  вызывает тяжелые чувства  или причиняет душевную боль.  И этот опыт  часто вызывают физические и эмоциональные реакции, которые могут длиться годами после события и влиять на здоровье человека, его отношения,  работу и общий взгляд на жизнь. Особенно сейчас существует много источников подобных переживаний…

Мои коллеги организовывали ряд встреч, которые актуализировали или дали мне новые знания, техники и приемы:

  • Острая и хроническая травма — встречи с Ф. Руппертом, Б. ван дэр Колком,  М. Мюррей,  Т. Хьюблом.
  • Краткосрочная и долгосрочная работа с травмой — эксперты Гильдии  интегративной психологии и благотворительного  проекта МИПОПП.
  • Кризисный дебрифинг и PFA* – практики Центра  анализа и предотвращения конфликтов и  Европейской Ассоциации Транзактного анализа.

Поэтому на своих консультациях я расширяю спектр оказания психологической поддержки людям, испытывающим дискомфорт от потерь  и их последствий.

Кроме основных направлений  консультаций, с июля  открыта запись на психологическое восстановление после потерь, обучение копинг-стратегиям и эффективным поведенческим навыкам и умениям  совладения с ситуацией, а также  нахождение ресурсов и  способностей справляться с психотрамирующим событием.

В августе, традиционно будет больше консультаций по проблемам адаптации к школе/саду  и  вопросам  с успеваемостью, формировании/коррекции школьно-значимых функций и ВПФ (мышление, внимание, память и др.)

Записаться  на консультацию можно на странице сайте психологов b17 или через личные сообщения ВКонтакте

* Кризисный  дебрифинг (Critical Incident Stress Debriefing) являются частью программы оказания первой помощи и помогают пострадавшим пережить ситуации сильного страха, травмы, имущественного ущерба или потери друзей и близких. Целью является снижение вероятности возникновения ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) и других психологических проблем.

PFA (психологическая первая помощь) направлена на объединение  людей после ЧС с ресурсами и поддержкой для их неотложных потребностей.  Целью является повышение  способности  выживших справляться с ситуацией, а  также обеспечение безопасности, стабильности и ресурсов  после травматического события.

Дополнительные материалы по теме  размещены здесь.